24 / 7

США, Канада и ряд стран Европы договорились отключить российские банки от SWIFT

Германия, Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, а также Еврокомиссия договорились о введении против России новых финансовых санкций. В их числе - отключение некоторых банков от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT.

Об этом в субботу сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт. Он отметил, что от SWIFT отключены будут все российские банки, которые уже попали под санкции, а также, "если потребуется", другие банки РФ, пишет .

Кроме того, добавил Хебештрайт, принято решение еще больше ограничить возможности Центробанка России по поддержке курса рубля за счет международных финансовых сделок.

Ранее председатель оппозиционной немецкой партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц , что отключение России от глобальной платежной системы SWIFT станет большой ошибкой Евросоюза. По его мнению, данный шаг повлечет крушение всей системы, а в итоге может привести к переходу на китайский аналог SWIFT. "Мы сами себе сильно навредим", - уверен политик.

Отключение от международной банковской системы SWIFT не поможет Западу ослабить Россию, она просто перейдет на собственную аналогичную систему. Об этом журнал The Economist, комментируя подобные идеи. Как отмечает издание, российские власти готовятся к отключению от SWIFT еще с 2014 года, когда США впервые предложили такой способ воздействия на Москву. И сейчас РФ готова к такому развитию событий.

Напомним, SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

Евросоюз заморозит активы Центробанка России

Западные страны, в частности США, ЕС, Британия и Канада договорились ввести ограничительные меры в отношении ЦБ РФ. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает .

"Мы парализуем активы Центрального банка России. Это приведет к замораживанию его транзакций", - сказала она, добавив, что это сделает невозможным для ЦБ ликвидацию своих активов.

Также будет ликвидирована возможность для состоятельных россиян получить европейское гражданство в обмен на инвестиции.

Также сообщается, что западные страны договорились . Об этом заявили в кабмине ФРГ.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.