24 / 7

ЦБ разрешил открыть торги на бирже 33 акциями

Банк России после перерыва более чем в три недели разрешил открыть торги акциями на российском фондовом рынке. В четверг, 24 марта, в ограниченном режиме откроются торги 33 акциями, входящими в индекс Московской биржи, следует из , опубликованного ЦБ.

Торги будут проводиться с 09:50 до 14:00 мск. Торговаться будут, в частности, акции "Аэрофлота", "Алросы", "Газпрома", "Магнита", НЛМК, Сбербанка, ВТБ и ряда других компаний. По всем бумагам будет установлен запрет коротких продаж (то есть игры "на понижение").

"Торги на срочном рынке контрактами на индекс Московской биржи и отдельные акции, входящие в индекс Московской биржи, будут проводиться в период с 10:00 до 14:00 мск в обычном режиме", - уточнили в Банке России.

Ранее на этой неделе Банк России проводить торги облигациями федерального займа (ОФЗ). Это было первое открытие торгов на фондовом рынке с момента их прекращения 28 февраля. На рынке госдолга при этом присутствует Банк России - чтобы предотвратить возможные риски для финансовой стабильности, ЦБ сам покупает ОФЗ в нужном объеме. Позже купленный им пакет будет продан.

Торги на Московской бирже были приостановлены, чтобы избежать резких колебаний стоимости ценных бумаг в момент беспрецедентного изменения экономической ситуации, отмечала ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ готов постепенно их возобновлять. До открытия торгов ОФЗ биржевые торги проводились только на валютном рынке.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.