24 / 7

Банк России рассказал, какую долю резервов занимают золото и юань

Доля золота и юаня в золотовалютных резервов России составляет почти 50%. Об этом сообщили в Центробанке.

Регулятор отметил, что политика Банка России с 2014 года учитывает два возможных вида кризисов.

"Первый - традиционный финансовый кризис, какие случались в мире раньше. Такие кризисы были в 2008, 2014 и 2020 годах. Во время этих кризисов сильно падают цены на наши экспортные товары, происходит резкий отток капитала из стран с развивающимися рынками", - пояснили в ЦБ, отметив, что в такие периоды наиболее востребованы валюты стран, с которыми Россия ведет активную торговлю - доллар и евро.

Второй тип кризисов - геополитический. В этом случае наиболее важны резервы, на которые не могут повлиять санкции западных стран. "Поэтому Банк России за последние годы увеличил долю золота и китайского юаня почти до половины резервов", - отметили в Банке России (цитата по ).

По данным Банка России, международные резервы страны на 18 февраля достигли 643,2 миллиарда долларов, обновив исторический максимум.

Ранее в ЦБ новые санкции со стороны США, которые предполагают запрет на любые операции с золотом из российских золотовалютных резервов. В Банке России подчеркнули, что все золото находится в хранилищах на территории страны.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.