24 / 7

Как прошли первые полноценные торги на Мосбирже после перерыва

По итогам первых полноценных торгов на Московской бирже после месячного перерыва российский рынок акций закрылся снижением. К моменту закрытия торгов в понедельник индекс Мосбиржи составил 2430,7 пункта (минус 2,15% к открытию). Индекс РТС составил 823,04 пункта (минус 0,79%). Индекс "голубых фишек" чувствовал себя лучше, потеряв лишь 0,22% (до 16 024,93 пункта).
Оборот торгов снизился по сравнению с пятницей, когда торговались акции 33 компаний Фото: REUTERS Оборот торгов снизился по сравнению с пятницей, когда торговались акции 33 компаний Фото: REUTERS
Оборот торгов снизился по сравнению с пятницей, когда торговались акции 33 компаний Фото: REUTERS

Торги в понедельник открылись в 9.50 мск и прошли по сокращенной схеме, закрывшись в 14.00 мск. Впервые после месячного перерыва к торгам были допущены все акции, а также корпоративные, региональные и субфедеральные (выпускают муниципальные образования - городские округа, городские и сельские поселения) облигации. По всем бумагам по-прежнему действовал запрет коротких продаж (то есть игры "на понижение"), а торги депозитарными расписками и акциями иностранных компаний не проводились.

Запуск торгов российскими акциями - третий этап возобновления работы Мосбиржи после перерыва, который был объявлен 28 февраля. Сначала Банк России разрешил на прошлой неделе проводить торги облигациями федерального займа (ОФЗ), а затем к ним добавились наиболее ликвидные бумаги российского рынка (33 компании).

Сразу пять бумаг подорожали на 40% и более - "Акрон", "РусГрэйн", "Куйбышевазот" ("обычка" и префы) и "Фармсинтез". Среди аутсайдеров - "СПБ Биржа" (минус 32%), "Самолет" (26%), "ЭнелРоссия" (25%), префы "Мечела" (23%) и "Нефаз" (22%).

Лидером роста третью сессию подряд стал производитель удобрений - на этот раз "Акрон". Лидер предыдущих двух сессий - "ФосАгро", акции компании с момента возобновления торгов выросли на 66% (в понедельник - плюс 20%). "Цены на удобрения и спрос на них выросли в последние недели и месяцы, в том числе на фоне высоких цен на газ", - пояснил "Российской газете" начальник отдела экспертов по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Альберт Короев.

Эксперт отмечает, что объем торгов на российской бирже снижается. Так, в понедельник оборот составил лишь 33 млрд рублей (в пятницу, когда торговались акции 33 компаний, - около 50 млрд рублей). Среди лидеров - бумаги "Газпрома" (5,6 млрд рублей) и Сбербанка (4,2 млрд рублей), которые подешевели на 3,7 и 4,9% соответственно.

По мнению Короева, дальнейшие перспективы рынка будут зависеть от геополитики, общей ситуации на мировых рынках, а также от способности экономики "трансформироваться в новых реалиях". При этом в целом аналитик считает российский рынок привлекательным.

Лидером роста третью сессию подряд стал производитель удобрений. После взлетов "ФосАгро" лучшую динамику за день показали акции "Акрон"

Старший трейдер АТОН Гарник Меликсетян отмечает, что сейчас большую долю в объеме торгов занимают физлица. "На прошлой неделе на открытии торгов мы видели всплеск, накопленную ликвидность, а сейчас рынок начал сползать. Но тем не менее укрепление рубля поддерживает рынок", - подчеркнул он.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.