24 / 7

Глава Минфина объяснил досрочное погашение еврооблигаций в рублях

Решение о досрочном выкупе евробондов в рублях позволит избежать дискриминации российских держателей облигаций. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

"Деньги, поступившие в Euroclear (Европейская расчетно-клиринговая организация. - Прим. "РГ"), успешно доходят до иностранных держателей. И зависают расчеты по держателям российских резидентов. Поэтому мы в данном случае предложили напрямую рассчитываться с нашими резидентами в рублях, с тем чтобы не дискриминировать наших держателей ценных бумаг", - пояснил министр.

По его словам, никаких ограничений в расчетах не предусмотрено. "На наш взгляд, это абсолютно справедливо с точки зрения выполнения обязательств государства перед держателями наших бумаг", - подчеркнул Силуанов.

О намерении досрочно (за четыре дня до планового погашения) погасить внешние облигации выпуска "Россия-2022" Минфин объявил во вторник. Оплата будет производиться по официальному курсу Банка России на текущую дату. Выплаты будут осуществлены 31 марта, еврооблигации будут погашены по номиналу в 100%.

Во вторник Минфин также сообщил, что в полном объеме исполнил обязательства по выплате купона по евробондам на 102 млн долларов. Платеж был проведен в валюте, что исключило возможность технического дефолта.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.