24 / 7

Россия и Индия завершили работу над аналогом SWIFT для расчетов между странами

Российский банк ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии завершили работу над созданием собственной системы международных переводов для расчетов между странами, пишет индийская . Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что новая система будет введена в эксплуатацию в течение недели.

Новая банковская платформа должна стать альтернативой базирующейся в Бельгии международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. Ее задача обеспечить беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях, расчеты по которым осуществляются через долговой счет в рупиях. Сообщается, что Индия предложила России несколько вариантов транзакционных платформ. Выбранный вариант будет установлен в штаб-квартирах Резервного банка Индии и ВЭБ.РФ.

По данным издания, за 10 месяцев экспорт Индии в Россию составил 2,85 млрд долларов. В первую очередь это чай, рис, сталь и фармацевтические препараты. При этом сейчас из-за экономических санкций стороны испытывают трудности с прохождением платежей.

Ранее стало известно, что Банк России и Китайский народный банк над соединением российской и китайской систем передачи финансовых сообщений, минуя SWIFT. Как сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, цифровой рубль, цифровой юань и обслуживание оборота с помощью этих валют "дело более близкого будущего, нежели это представлялось несколько месяцев назад".

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.