24 / 7

"Интеррос" выкупит Росбанк у французской Societe Generale

Инвесткомпания "Интеррос" Владимира Потанина купит занимающий 11-е место по активам и входящий в список системно значимых Росбанк у французской Societe Generale. Сделка должна закрыться в ближайшие недели. Банк продолжит работать в привычном режиме, сохранится и команда топ-менеджеров.

"Интеррос" купит всю долю французской банковской группы Societe Generale в российском Росбанке и его страховом бизнесе, говорится в заявлении компании. Условия сделки были согласованы в Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Закрытие сделки должно произойти в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов, отмечают в "Интерросе". При этом Росбанк останется привилегированным партнером Societe Generale в России, несмотря на остановку деятельности французской финансовой группы в РФ. Ранее Росбанк уже принадлежал "Интерросу", но в 2006-2011 годах контрольный пакет акций банка перешел к Societe Generale.

По словам Потанина, важнейшей целью "Интерроса" "является сохранение устойчивости Росбанка, формирование новых возможностей для его клиентов и партнеров". В самом Росбанке заявили, что продолжат работать в штатном режиме. По условиям сделки будет обеспечена преемственность управленческой команды Росбанка во главе с председателем правления Ильей Поляковым, указали в кредитной организации.

Сумма сделки не раскрывается. "При текущих внешних ограничениях и макроэкономической нестабильности ценообразование по таким сделкам далеко от рыночного. У Societe Generale возникли формализованные намерения реализовать активы в России в сжатые сроки, и это могло обусловить дисконт, несмотря на безусловную инвестиционную привлекательность Росбанка", - допускает управляющий директор отдела валидации агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов.

Статус Росбанка как привилегированного партнера Societe Generale может говорить о том, что определенные связи между структурами будут сохраняться, отмечает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. В любом случае работа с крупными российскими корпорациями может быть интересной для иностранных финансовых организаций даже в текущих условиях, говорит эксперт.

Французские собственники Росбанка заключили первую подобную сделку в новых реалиях 

По словам Беликова, Societe Generale, как иностранный собственник системно значимого российского банка, заключила подобную сделку первой в новых реалиях. "Это косвенно говорит о том, что Societe Generale оценила условия сделки как приемлемые с поправкой на ограничения, в условиях которых достигнуты соответствующие договоренности. Последуют ли другие зарубежные инвесторы за Societe Generale, зависит от стратегических решений соответствующих групп и непубличных переговорных процессов", - считает аналитик.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.