24 / 7

Индексы обновляют минимумы

Российский рынок акций потерял более 2,5 процента по индексу РТС и почти 2 процента по индексу ММВБ на негативном внешнем фоне. Такие цифры следуют из данных, которые российские биржы опубликовали в понедельник.

На 11.40 мск индекс ММВБ упал на 1,97 процента - до 1572,42 пункта. Индекс РТС потерял к этому времени 2,65 процента и опустился до 1776,95 пункта. Такое падение последний раз наблюдалось в январе 2011 года.

Российский рынок акций снижается в понедельник с самого открытия торгов.

"Основная причина такого резкого падения - это бегство капитала в более надежные активы, - объясняет финансовый аналитик Александр Купцикевич. - И сейчас, как ни странно, к ним можно отнести американский доллар, швейцарский франк и в меньшей степени йену.

Также обострились опасения по поводу вновь обострившихся проблем в Еврозоне, где мы увидели понижение рейтинга Греции, ухудшение прогнозов по Италии, а также неблагоприятные результаты выборов для правящей партии в Испании".

Конечно же, не нужно забывать об усиливающейся ценовой коррекции на сырьевых площадках, что, по мнению эксперта, тоже значительно повлияло на падение российского рынка.

Некоторые специалисты ожидают, что такая ситуация продлится еще несколько дней. Но финансовый аналитик не настолько оптимистичен.

"Во-первых, падение началось еще с конца апреля. Единственное, оно происходило плавно, без рывков. Во-вторых, так резко индекс будет опускаться еще до конца мая. Так как цены на нефть пока остаются высокими, и коррекция на них будет продолжаться", - говорит Александр Купцикевич.

"Такая ситуация значительно отразится на "быках", - рассуждает финансовый аналитик. - Многих уже вынесло с рынка. Сейчас крупные компании закрывают длинные позиции и открывают короткие. Таким образом, они выставят свои акции на продажу по более низкой цене, и будут ждать более благоприятной конъюнктуры рынка".

По ожиданиям эксперта, бумаги будут падать в цене примерно до ноября. Это связано с тем, что в этом году необычайно хорошо работает сезонный фактор.

"Как говорят на Уолл-стрит, продавай в мае и уходи. В этом году так все и получилось. Фаза снижения началась с конца апреля. Летом будет минимальная торговая активность, и никому ничего не будет интересно. Да и каких-то впечатляющих результатов от экономики мы вряд ли увидим", - прогнозирует спикер.

Поэтому где-то в августе можно будет начать присматриваться к отечественному рынку. Так как появится возможность купить акции лидеров подешевле, а в середине осени продать их подороже.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.