24 / 7

Счет открыт

Застройщики полуострова требуют от региональных властей регулирования технических аспектов, возникающих при практическом применении эскроу-счетов. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства Евгений Кабанов. Как отметил вице-премьер, при корректировке законов, на основании которых сегодня работают застройщики, необходимо учесть определенные недочеты.

Сегодня 17 предприятий имеют право привлекать средства на эскроу-счета. А проектное финансирование получили только восемь на сумму чуть более восьми миллиардов рублей. Это, конечно, не устраивает республику. Темп выдачи кредитов оставляет желать лучшего.

Кабанов подчеркнул, что из всех проектов, получивших заключение о возможности привлечения денежных средств, банки одобрили только половину. Остальные еще находятся на рассмотрении.

- Самая большая проблема - срок рассмотрения заявок. Четыре-пять месяцев для стройки - это очень долго, - посетовал крымский вице-премьер.

Как известно, с 1 июля 2019 года застройщики лишились права напрямую привлекать средства дольщиков. Пока деньги граждан хранятся на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию, дома возводятся за счет банковских кредитов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев заявил, что Крым находится в зоне особого внимания при переходе на проектное финансирование. Он отметил, что на полуострове проектным финансированием застройщиков занимаются только два банка (из 63, которые могут кредитовать компании по этой схеме. - Ред.).

В минстрое республики подчеркнули, что с переходом на проектное финансирование объектов долевого строительства Крым не сможет достичь показателей, заложенных в национальном проекте "Жилье". В ведомстве пояснили, что компаниям еще необходимо адаптироваться к этим условиям. Эксперты считают, что введение новых правил работы с дольщиками может привести к сокращению числа работающих в этой сфере предприятий и удорожанию квадратного метра жилья в регионе.

Сенатор Ольга Ковитиди уверена, что строительная отрасль республики должна выйти из стагнации, для этого принимаются все меры на федеральном и региональном уровне. Сегодня финансирование в 4,5 раза ниже, чем необходимо. Надо налаживать расширенный диалог бизнеса со всеми ветвями власти. Этот вопрос находится на контроле главы Крыма.

Компетентно

Анастасия Степура, директор по продажам и маркетингу группы компании "Владоград":

- Прежде всего необходимо упростить процедуру получения проектного финансирования для застройщиков. Дольщики, безусловно, должны быть защищены, и мы поддерживаем те меры, которые принимает для этого правительство. В то же время мы не видим каких-либо мер поддержки застройщиков, кроме забюрократизированных донельзя процедур получения разрешительных документов на начало работ. С июля прошлого года появилась не менее сложная схема проектного финансирования. Из-за этого начало строительства затягивается минимум на полтора-два года. И все это время застройщик вынужден нести затраты, в частности, на земельный участок, который фактически не используется по назначению.

Якуб Асанов, генеральный директор группы компаний "Монолит":

- Согласно новым правилам, банк финансирует строительство объекта, а также дает экспертную оценку рентабельности проекта и срокам его реализации. Теперь ни мы, ни другие застройщики не можем использовать денежные средства дольщиков на строительство объекта. При этом завершать уже начатые объекты будем в соответствие со старыми правилами. Застройщик оказывается не защищен от рисков в условиях, когда дольщик может закрыть счет в банке, сохранив свои права в договоре долевого участия. Очевидно, что банки не спешат с реализацией проектного финансирования. На рассмотрении, по данным правительства Крыма, сейчас находятся заявки на 9 миллиардов рублей, а потребность на проектное финансирование - около 20 миллиардов.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.