24 / 7

Мишустин оценил эффект от цифровизации налогового администрирования

Внедрение цифровых технологий в налоговое администрирование позволило увеличить поступления в бюджет почти вдвое и сделать процесс уплаты налогов удобным для налогоплательщиков. Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР в Чили.
 Фото: Евгений Биятов/РИА Новости  Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

По словам Мишустина, в современном мире все труднее отслеживать финансовые потоки и транснациональные цепочки создания стоимости, что создает риски для налоговых поступлений. "Чтобы отвечать вызовам цифровой экономики, налоговые администрации должны трансформироваться в адаптивные цифровые платформы", - уточнил глава ФНС.

Говоря о цифровом преобразовании налогового администрирования, он рассказал о проекте ФНС России по внедрению онлайн-касс: "Мы практически создали собственный "Интернет вещей", который теперь предоставляет информацию о розничных продажах в реальном времени со всей России", - сказал Мишустин. Он добавил, что количество кассовых аппаратов в стране увеличилось более чем вдвое, а поступления НДС в розничном секторе выросли на 38 процентов за первый год работы.

Михаил Мишустин подчеркнул, что цифровая трансформация - это не только технологии, но и организационные изменения, новые компетенции, внедрение усовершенствованных бизнес-моделей и процессов, а также обновление устаревшей инфраструктуры. Он также представил вариант адаптивной цифровой платформы налогового администрирования, который сейчас разрабатывает ФНС России.

"Служба создает виртуальную транзакционную среду. Это замкнутая цифровая экосистема, в которой все хозяйствующие субъекты будут совершать сделки, что сделает экономику прозрачной по умолчанию. Больше не нужно будет подавать налоговые декларации. ФНС России сможет автоматически исчислять и удерживать налоги даже в момент транзакций", - пояснил Михаил Мишустин.

По его словам, вход налогоплательщиков в эту транзакционную среду должен начинаться с простой онлайн-регистрации. Акцент сделан на мобильные приложения и другие цифровые инструменты, которые делают налоговое администрирование незаметным и удобным для налогоплательщика, но в то же время обеспечат прозрачность экономики и исполнение требований налогового законодательства. ФНС России уже создает элементы этой платформы. Один из примеров - это приложение для самозанятых граждан, которое максимально упростило администрирование этой категории налогоплательщиков и кардинально снизило административную нагрузку на них.

Руководство Форума по налоговому администрированию ОЭСЭР представило новый план работы на 2019-2020 годы, где вопросу цифровой трансформации отведена ключевая роль. Так, впервые будет реализован проект по разработке глобальной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 года и формирования видения налоговой администрации будущего. ФНС России примет активное участие в этом проекте.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.