24 / 7

Сбербанк сообщил об исчерпанном эффекте отложенного спроса в России

Расходы потребителей с 13 по 19 июля почти не изменились, сократившись лишь на 0,2% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), говорится в обновленном исследовании аналитиков . Незначительные колебания трат наблюдаются и в сравнении с предыдущей неделей.

Среди наметившихся тенденций - сокращение расходов на услуги. "Динамика относительно сопоставимого периода 2019 года ухудшилась до -19,4% г/г против -17,2% г/г неделей ранее. Цифры дают основание говорить о быстром удовлетворении отложенного спроса", - отмечают специалисты. То есть история с отложенным спросом завершается, так как россияне успели купить все, что планировали.

Стабильный спрос по-прежнему наблюдается в категории контрактных услуг (включает числе сервис бригад по ремонту и строительству), а также на товары для строительства и ремонта.

Самой популярной категорией, на которую россияне потратили больше всего денег за прошедшую неделю, стали компьютеры и программное обеспечение. Основная доля трат - выросли на 83,2% - пришлась на компьютерные игры и антивирусный софт. В плюсе оказались также покупки в универсальных магазинах (+27,4%), телекоммуникационные услуги (+24) и приобретение бытовой техники и электроники (+21,3%).

Наиболее сложная ситуация - в секторе услуг. Траты на отели и авиабилеты по итогам недели сократились более чем вдвое (относительно показателей 2019 года).

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.