24 / 7

АКРА прогнозирует закрытие почти 100 банков за три года

В ближайшие три года с рынка уйдут около 100 банков. Такой прогноз сделал глава рейтингового агентства АКРА, бывший зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в интервью газете "".

"Думаю, около трети из этой сотни закроются добровольно - в последние годы набирает обороты тренд на цивилизованный выход из бизнеса. Многие банки теряют рентабельность, коронакризис и снижение ставок подстегнули эту тенденцию. Акционеры понимают, что сохранять убыточный банк - бесперспективное занятие и проще сдать лицензию. Похоже, Банк России не сдерживает этот процесс", - предполагает глава АКРА.

Еще десяток, может чуть больше организаций, по его словам, присоединятся к другим, более крупным. Остальные, считает эксперт, уйдут через отзыв лицензии со всеми вытекающими последствиями: выплатами АСВ, потерями клиентов и так далее. "Речь, впрочем, идет о небольших банках, которые не могут создать проблем для доверия к сектору в целом", - уточнил Михаил Сухов.

По данным ЦБ, на 1 сентября в России функционировало 417 кредитных организаций, чья прибыль с начала года составила 1,15 триллиона рублей. Это на 10% меньше, чем годом ранее.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.