24 / 7

Финансист дал советы новичкам на фондовом рынке

 Фото: iStock  Фото: iStock
Фото: iStock

На фоне низкой доходности банковских депозитов многие переориентируются на рынок ценных бумаг, поскольку такие вложения кажутся более выгодными. Глава федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николай Берзон рассказал, как снизить риск потери средств на фондовом рынке.

Прежде всего, нужно заключить договор с брокером - покупать и продавать бумаги на рынке могут только компании, имеющие специальную лицензию. Лучше всего выбирать организацию, которая работает давно и хорошо себя зарекомендовала. Список аккредитованных организаций можно найти на сайте Мосбиржи.

За свои услуги брокеры берут комиссию - как правило, это около 0,1% с каждой сделки. Как предупредил Берзон, за дополнительные услуги, например аналитические обзоры фондового рынка, придется доплатить. "Впрочем, это незначительные суммы - в районе 0,12%", - заявил специалист агентству "".

В начале сотрудничества брокер опрашивает клиента и составляет так называемый риск-профиль. Берзон советует тем, кто не хочет рисковать, вкладывать средства в облигации. Акции могут принести более высокую прибыль, но и риск потерять деньги возрастает.

Расскажите о нас в соц. сетях

Приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов
Приглашаем к сотрудничеству Кредитных брокеров
Приглашаем к сотрудничеству Автосалоны
Заполните заявку онлайн и мы перезвоним x

Заполните контактные данные

Услуга

Выбранные адреса

Ваша заявка успешно доставлена. Мы перезвоним вам в ближайшее время

Заполните поля выше.